Central Única dos Trabalhadores

CUT-RS comemora eleição de sindicalistas para câmaras municipais

17 novembro, terça-feira, 2020 às 8:01 pm

Comentários    Print Friendly and PDF

Eleições 2020-1

Eleições 2020-1

A eleição de 18 sindicalistas para as câmaras de vereadores no Rio Grande do Sul, durante a votação realizada no último domingo (15), é uma vitória da campanha de mobilização da CUT-RS, que estimulou o lançamento de candidaturas de dirigentes sindicais para ampliar a presença de representantes legítimos dos trabalhadores e das trabalhadoras nos parlamentos e nos governos municipais.

A avaliação é do presidente da CUT-RS, Amarildo Cenci. “A vitória dos sindicalistas do campo e da cidade nas eleições representa um importante avanço para o movimento sindical e a democracia porque são pessoas comprometidas com a pauta da classe trabalhadora e estão acostumadas a lutar em defesa dos empregos e da renda, dos direitos trabalhistas e de serviços públicos de qualidade, contra as privatizações e o desmonte do estado”.

Ele destaca que “vários dirigentes de sindicatos e federações da CUT, que também colocaram os seus nomes na disputa, mesmo não eleitos, contribuíram para reforçar a resistência ao bolsonarismo, fortalecer as lutas sociais e elevar o nível de consciência da população”. 

“Temos que continuar atuando nos munícipios onde residimos para nos organizarmos melhor, lutarmos enquanto classe e elegermos cada vez mais representantes autênticos nas câmaras e nas prefeituras”, salienta Amarildo.

Confira a relação dos sindicalistas eleitos no RS

1. Anacleto Zanella (PT) – Alimentação – Erechim
2. Cira Kaufmann (PT) – Educação – Vera Cruz
3. Denise Pessôa – Servidores Municipais – Caxias do Sul
4. Gilberto Corrazza (PT) – Educação – Santo Ângelo
5. Gilberto Kozak (PT) – Rurais – Centenário
6. Iasmin Roloff (PT) – Rurais – Canguçu
7. Isaías Wastchuk (PT)- Rurais – Itatiba do Sul
8. João Caldas – Químicos – Guaíba
9. João Resende (PT) – Rurais – Gaurama
10. Jonas Reis (PT) – Servidores Municipais – Porto Alegre
11. Lucas Caregnato (PT) – Educação – Caxias do Sul
12. Luis Weber (PT) – Rurais – São Lourenço do Sul
13. Marco Tiska (PTB) – Rurais – Dom Feliciano
14. Maria Eunice Wolf (PT) – Metalúrgicos – Canoas
15. Marivone Ramos (PT) – Rurais – Camaquã
16. Plínio Collet (PT) – Rurais – Sede Nova
17. Sandra Soares (PT) – Rurais – Jacutinga
18. Sireninha (PT) – Rurais – Áurea

 

Fonte: CUT-RS