Central Única dos Trabalhadores

Direção

   Print Friendly and PDF

 CUT-RS:  mandato 2019 – 2023

DIREÇÃO EXECUTIVA

Amarildo no Centro

 

 

 

Amarildo Pedro Cenci

Presidente

 IMG_3304

 

 

Everton Gimenis

Vice-presidente

 

 

Vitalina falando (2)

 

 

 

Vitalina Conceição Marques Gonçalves

Secretária-Geral

 

IMG_3665

 

 

Antônio Guntzel

Secretário de Administração e Finanças

 

 IMG_3914

 

 

Maria Helena de Oliveira

Secretária de Formação

 

 Ademir na Assembleia2

 

 

Ademir Wiederkehr

Secretário de Comunicação

 

 

 ttt (2)

 

 

 

Ana Lúcia Pereira Flôres Cruz

Secretária da Mulher Trabalhadora

 

IMG_4205

 

 

 

Paulo Fernando Alves de Farias

Secretário de Relações de Trabalho

 Claudir 4

 

 

 

Claudir Nespolo

Secretário de Organização e Política Sindical

 

 gabrielakuball.

 

 

Gabriela Mello Kuball

Secretária de Juventude

 


isis

 

 

 

Isis Garcia

Secretária de Combate ao Racismo

 

DSC_8601 (2)

 

 

 

Eleandra da Silva Koch

Secretária de Meio Ambiente

 Alfredo1 (2)

 

 

Alfredo Rodrigues Gonçalves

Secretário de Saúde do Trabalhador

 


IMG_3784

 

 

Reginaldo Silveira Rodrigues (Cacá)

Secretário de Políticas Sociais

 

DSC_3948

 

 

Cleonice Back

Diretora Executiva

76652020_2755839091148790_3192742352699523072_n

 

 

Silvana Pirolli

Secretaria de Movimentos Sociais

IMG_3284 (2)

 

 

 

Elton de Oliveira Lima

Secretaria de Assuntos Jurídicos 

62416781_1151726411695884_2622572387454943232_o

 

 

Dóris Nogueira

Secretaria de Cultura

 


Diretoria Estadual

Jaqueline Odete Erthal - Sindicato dos Sapateiros de Novo Hamburgo
Leandro Reis Freitas – Sindicato dos Metalúrgicos de Canoas
Lúcia Diefenbach – Sindicato dos Servidores Públicos Estaduais 
Dary Beck Filho – Sindicato dos Petroleiros do RS 
Eloiz Guimarães Cristino – Associação dos Servidores da Universidade Federal de Santa Maria
Mara Rejane Weber – Sindicato dos Trabalhadores da Justiça Federal do RS
Marcelo Machado Carlini – Sindicato dos Trabalhadores da Justiça Federal do RS
Ana Maria Betim Furquim  – Sindicato dos Bancários do Vale do Paranhana 
Alexandre Ferreira Avaly – Sindicato dos Telefônicos (Sinttel)
Bruno Schimidt -  Sindicato dos Metalúrgicos de Passo Fundo
Terezinha Perissionotto – Sindicato dos Trabalhadores da Saúde (SindiSaúde) 
Alcemir Antonio Bagnara – Sindicato Unificado da Agricultura Familiar do Alto Uruguai (SUTRAF)
Mariluci Donzelli – Sindicato dos Trabalhadores da Alimentação de Erechim 
Lourdes Helena Sieben – Sindicato dos Trabalhadores da Alimentação de Lajeado
João Emerson Dutra de Campos – Sindicato dos Sapateiros de Vênancio Aires 
Marcos André Fortes – Sindicato dos Aeroviários de Porto Alegre
Maria Lúcia Coelho Corrêa Sindicato dos Professores – Núcleo de Santa Maria
Andreia Nunes – Sindicato dos Professores – Núcleo São Leopoldo
Gerson Medeiros Cardoso -  Sindipolo RS
Edegar Costa Sperrhake​ – Semapi RS
Walter Tomaz Fogaça de Oliveira -  Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Celulose e Pap​el de Guaíba (Simpacel)
Margarete Lavarda Resmini – Sindicato dos Trabahadores da Saúde de Santiago (SindiSaúde)